Новости о ОАО "Газпром". Ежедневное обновление. Все самое интересное за день.


    Низкие цены на газ в России не дают развиваться российской промышленности - зампред «Газпрома».

    МОСКВА, 18 октября. /RusEnergy/. Низкие цены на газ в России не стимулируют развитие российской промышленности, в том числе машиностроения, считает заместитель правления АО "Газпром" Александр Ананенков. Об этом он заявил на церемонии открытия газопровода "Тазовский - Газ-Сале" в Ямало- Ненецком автономном округе (ЯНАО).

    "Использование дешевого топлива не дает стимула для развития новых технологий энергосбережения. Никто не разрабатывает новые проекты при использовании дешевого газа", - отметил он.

    По словам А.Ананенкова, "Газпром" заинтересован в повышении цены на газ не только в интересах концерна, для которого продажа газа внутри России убыточна. Как отметил он, низкие цены на газ в России (в 2,5 раза ниже, чем на уголь) вытесняют с топливно-энергетического рынка угольное топливо. Это приводит к тому, что разрушается угольная отрасль в целом, большое число шахтеров лишается работы, что негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в стране.

    Как сообщает www.sakhipa.ru, доля природного газа на рынке первичных энергоресурсов в России составляет 50%, в электроэнергетике - 65%, сообщил А.Ананенков. "Такая большая доля природного газа в энергетическом балансе страны говорит о низкой энергетической безопасности России", - сказал он.

    http://www.rusenergy.com/

Сайт сделан: Администратор   
 ©2002