Новости о ОАО "Газпром". Ежедневное обновление. Все самое интересное за день.


    "Газпром" сможет принять участие в приватизации венгерской нефтегазовой компании MOL, если сделка будет соответствовать правилам фондового рынка, заявляет представитель MOL

    Венгерское правительство намерено продать принадлежащие ему 25 проц. акций нефтегазовой компании MOL. Об этом заявил в Будапеште министр экономики Венгрии Иштван Чиллаг. Министр экономики Венгрии, как сообщает Reuters, заявил, что акции будут продаваться "не единым траншем, а через биржу". Продажа вряд ли состоится раньше чем во второй половине 2003 г. Чиллаг говорит, что в торгах сможет поучаствовать российский "Газпром", если сделка будет соответствовать правилам фондового рынка.

    Пресс-секретарь MOL Денис Морович подтвердил "Ведомостям", что правительство готово продать свой пакет через фондовую биржу. Он не смог прокомментировать детали и сроки возможного размещения, сославшись на то, что руководство компании еще не приняло окончательного решения.

    Но кроме приватизируемого госпакета на рынке могут вскоре появиться и другие акции MOL. 11 октября собрание акционеров венгерской компании приняло решение, дающее право совету директоров до октября 2005 г. провести допэмиссию акций MOL в объеме до 25 проц. от нынешнего уставного капитала.

    По словам источника в MOL, новые акции планируется продать крупному иностранному инвестору. Из российских компаний, по его словам, в качестве возможных инвесторов рассматриваются "Газпром", "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ".

    /"Ведомости"/

Сайт сделан: Администратор   
 ©2002