Новости о ОАО "Газпром". Ежедневное обновление. Все самое интересное за день.


    «Газпром» срывает график ввода новых мощностей на Заполярном месторождении.

    МОСКВА, 21 октября. /RusEnergy/. Запуск второй установки по подготовке газа на Заполярном месторождении переносится на первую декаду декабря, хотя ранее планировалось ввести ее в строй в сентябре, сообщает газета «Время новостей». В настоящее время добычу газа на месторождении обеспечивает первая установка мощностью 35 млрд куб. м газа в год, введенная в прошлом году, а всего таких установок будет три. В качестве основной причины срыва графика ввода новых мощностей издание называет финансовые проблемы «Газпрома».

    В результате задержки запуска второй установки компания потеряет около 6 млрд куб. м газа. Для компенсации этих объемов, сообщает заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, в Германии было закуплено дополнительное оборудование, которое позволит нарастить добычу и подготовку газа на первой установке на 30%. Поэтому к концу первого квартала отставание будет преодолено.

    Как пояснил представитель «Ямбурггаздобычи», долго работать сверх плана при использовании таких методов не удастся, поскольку есть риск перегрузить месторождение и тем самым потерять значительное количество его запасов. По его словам, больше 100 млрд кубометров в год Заполярное давать не может, но до вывода на проектную мощность всех трех установок сверхплановая добыча может идти без особых проблем. А это, к примеру, в следующем году может дать «Газпрому» дополнительно 10-15 млрд кубометров газа.

    http://www.rusenergy.com/

Сайт сделан: Администратор   
 ©2002